• 15 октября 2014, среда
  • Москва, Москва, Кузнецкий мост, д. 7. Метро Кузнецкий мост

Защита бизнеса от полицейских проверок: юридические и психологические аспекты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский деловой клуб
3474 дня назад
15 октября 2014 c 10:00 до 20:00
Москва
Москва, Кузнецкий мост, д. 7. Метро Кузнецкий мост

Мест на семинаре нет! Регистрация закрыта! По данным Генпрокуратуры, 97,2% всех проверок направлены на бизнес. В 41% таких проверок найдены серьезные нарушения, и только 18% проверок стали основанием для возбуждения уголовных дел. В "Деловой России" указывают, что в 2013 году было возбуждено 114,5 тысяч уголовных дел по мошенничеству, что на 23,5 тысячи больше, чем годом ранее. Вы и Ваша компания готовы к полицейской проверке? На сколько эффективно юридически защищены фирма, учредители, персонал? Учли ли Вы психологические аспекты?

Регистрация закрыта. Все места выкуплены.

А что же предприниматели? Многие в России всё ещё не знают законов, или же полагаются на авось в вопросах полицейских проверок. А те, кто понимают реальность полицейской угрозы, находят новые грабли:

  • запутанное законодательство;
  • трудности толкования нормативно-правовых актов;
  • пристрастное отношение проверяющих организаций.

 

И в итоге:

  • реальные и условные сроки сотрудникам на руководящих должностях,
  • банкротство компаний,
  • сворачивание проектов,
  • закрытие производств,
  • продажа ликвидных активов за бесценок.

 

Это война! К войне надо готовиться:

  • возводить укрепления,
  • изучать способы защиты,
  • расширять арсенал,
  • обучать персонал.

 

Спросите себя:

  • Сможете ли Вы правильно ответить на запрос полиции о представлении документов?
  • Вы готовы к неожиданной полицейской проверке или к незаконному обыску?
  • Известны ли Вашему главному бухгалтеру его права и обязанности при допросе?
  • Можете ли Вы перечислить все полномочия сотрудников полиции при проверках?
  • Вы знаете, как защитить себя от уголовной ответственности законными способами?

 

На семинаре Вы сможете найти практические ответы на указанные вопросы, заполнить имеющиеся «пропуски» в теории российского законодательства, осознать имеющиеся права и обязанности, а также изучить доступные стратегии эффективного поведения во время проверок и других следственных мероприятий.

Программа тренинга актуальна для руководящего состава компании, а также для начальников внутренних служб: система безопасности, юридический отдел, бухгалтерия и др.

 

Цель семинара

— предоставить участникам практические приемы и необходимую теоретическую базу для:

  1. защиты бизнеса от необоснованных, несанкционированных или непредвиденных проверок полицией;
  2. обеспечения сохранности интересов и статуса собственников и руководящего состава бизнеса в рамках вопросов уголовно-правовой ответственности.

Каждый участник семинара узнает свои законные права и обязанности, а также сформирует навыки юридически грамотного взаимодействия с сотрудниками полиции в ходе полицейских проверок бизнеса и расследования уголовных дел.

 

В ходе обучения будут найдены ответы на следующие вопросы:

  • Каковы рамки полномочий полиции при проверках?
  • Что отличает незаконную проверку от обоснованной?
  • Какими правами обладают собственники бизнеса и персонал компании?
  • Что является самым важным при подготовке к полицейской проверке?
  • Каков общий алгоритм проведения оперативно-розыскных мероприятий?
  • Как следует вести себя в ходе проверок, обысков, допросов и других следственных мероприятий?
  • Каковы пределы противодействия полиции, и когда оно является допустимым?
  • За что несут ответственность генеральный директор и главный бухгалтер?
  • Как и где стоит хранить самые важные документы, касающиеся бизнеса?
  • Какие способы защиты от привлечения к уголовной ответственности являются законными?
  • Какие действия полицейских являются неправомерными и как от них защититься?
  • Кто сильней с психологической точки зрения полиция или проверяемый и почему?
  • Как грамотно ответить на психологический «наезд» со стороны сотрудников полиции?
  • Какие психологические ошибки допускают сотрудники компании, и, как этим пользуются полицейские?
  • Как быстро справиться со стрессом в начале проверки?

 

А также

  • Тренировка психологических инструментов контроля собственных эмоций.
  • Анализ возможностей подготовки себя и своего коллектива к потенциальной проверке с помощью «внутренних учений».
  • Знакомство с иными способами практической психологии для усиления собственной позиции в ходе полицейской проверки.

 

Что уникального в тренинге

Единственный в России семинар, где ситуация полицейских проверок рассматривается не только с юридической и организационной точки зрения, но и сквозь фильтры современной практической психологии для того, чтобы сначала ясно понять истоки силы одной стороны и слабости другой, а затем выработать не стихийные, а профессиональные стратегии ответа на психологический «наезд».

Программа семинара доступна для скачивания в формате pdf здесь.

 

Отзывы

Полезный  семинар,  построен  на реальных фактах  деятельности компаний при взаимодействии с органами контроля. Наиболее интересными и полезными для нас стали психологические аспекты данной проблемы.

Шульченко Лариса Борисовна

Начальник отдела учета основных средств  и капитальных вложений 

Департамента учета  ООО «НЛМК – Учетный центр»

 

Я впервые побыла на столь необычном мероприятии. Сочетание юридических и психологических аспектов позволяет не только защитить свой бизнес от нападок полицейских, но и самого себя, свою психику. Лично я открыла для себя новую область  и теперь могу точно сказать, что надежная правовая защита бизнеса наполовину зависит от двух составляющих: грамотного, опытного адвоката и правильного поведения с точки зрения физиологии.
На мероприятии не было ни секунды, чтобы заскучать. В частности, Селютин Александр Викторович  рассказал о нюансах работы полицейских, с тем, чтобы объяснить, как компаниям вести себя в той или иной ситуации. Особый интерес у слушателей вызвали повестки и приглашения в органы внутренних дел и налоговую инспекцию. А его примеры из практики поражали исходом дела – казалось бы, ситуация сложная, но услышав выход из нее, хотелось адвокату аплодировать.
Живое, неподдельное повествование адвоката подхватили ведущие психологи, бизнес-тренеры международного класса. Они объясняли, как реагирует наш мозг на нападки проверяющих и как с этим справится. Мы репетировали, как правильно думать, чтобы успокоить свои же эмоции и не дать им волю. Некоторые приемы я продолжала отрабатывать, сидя за рулем, по дороге домой. Это удивительно!
Я благодарна Юридической группе «Селютин и партнеры» за такое уникальное мероприятие.

Андреева Татьяна

Главный редактор журнала «Российский налоговый курьер»

В апреле 2014 года посетил семинар "Защита активов и личная безопасность руководителя и собственника бизнеса (внедрение политик безопасности для защиты в ходе налоговых и полицейских проверок". Семинар состоял из двух частей, собственно касающихся налоговых проверок и полицейских проверок. Для меня он стал интересен как раз с точки зрения полицейских проверок, так как налоговую сторону в нашей компании обычно надёжно "прикрывает" Главный бухгалтер, а с "органами" приходится оставаться мне "один на один". А за 10 лет существования компании подобные случаи, конечно же, бывали. Было очень полезно увидеть взгляд и услышать мнение ведущего этой части семинара — адвоката Селютина Александра Викторовича, имеющего опыт работы в органах МВД и судьёй. Этот опыт, на мой взгляд, очень ценен и даже, наверное, уникален именно всесторонностью знания предмета: и со стороны клиента, и со стороны следователя полиции, и со стороны судьи. Необычной (но наверное наиболее эффективной) в данном случае для меня стала и форма представления материала — в виде тренинга на тему "К вам пришла полиция…" с применением различных "властных" атрибутов (правда, к счастью, без спецсредств:-)). Несмотря на успех и существенную полезность данного мероприятия, осталось какое-то чувство, что чего-то всё же не хватило. Видимо, это чувство было не только у меня, но и у организаторов, поэтому спустя небольшое время последовала и "вторая серия". 30 июня я посетил семинар "Защита бизнеса от полицейских проверок: юридические и психологические аспекты". При этом первая его часть (юридическая) повторяла предыдущую, а вторая опять стала уникальной, потому что на моей памяти именно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ аспекты общения с полицейскими ещё никто и нигде под углом проверок (и не только проверок) не рассматривал. И опять была очень живая форма преподнесения материала, тесное общение с тренером (Александр Герасимов — тоже, кстати, человек, знакомый с обсуждаемой ситуацией, как говорится, "с двух сторон"), а в результате — появление каких-то психотехник, некоей уверенности, что в случае чего адекватно сможешь противостоять психологическому нажиму и сожаление о том, что мероприятие так быстро закончилось! Теперь планируем проведение подобных мероприятий уже в нашей компании для наших сотрудников с привлечением обоих Александров Викторовичей. А тому, кто раздумывает, стоит ли тратить время и деньги на подобные вещи, могу сказать, что однозначно стоит.

Петров А.П.,

Учредитель и руководитель московской компании, занимающейся разработкой программного обеспечения и консультированием в этой области. Возраст компании 10 лет; штат сотрудников 200 человек.

Я осталась очень довольна! Содержательно, интересно, информативно! Понравилась форма проведения. Обычно лектор нудно зачитывает текст, а аудитория тихо занимается своими делами. Здесь же построено на общении: информация — вопрос — ответ. Так легче запоминается и в голове укладывется "по полочкам" что нужно и не нужно, можно и "не можно" делать при визите господ полицейских: пускать — не пускать, а если пускать, то на каких основаниях и кто на что имеет право.
Юридическая часть очень удачно дополняется психологической. Ведь даже если проверка ожидаемая, все равно теряешься, нервничаешь и, в результате, делаешь массу глупостей. Важно собраться, успокоиться и подавить в себе "рептилию" (моя, кстати, до сих пор пребывает в шоке)).
Считаю, что подобные семинары будут полезны всем без исключения — от обычных сотрудников до руководителей. Большое Вам спасибо!

Ирина Онуфриади

Юрист

Темы, раскрытые на семинаре безусловно полезны владельцам бизнеса, руководителям компаний для правильного определения приоритетных направлений деятельности по защите активов. Были проработаны различные варианты возникновения рисков и даны практические рекомендации по их нейтрализации. Полезной также является система превентивных мер, разработанная лекторами с учетом новелл законодательства и практики преодоления сложных конфликтных ситуаций с участием правоохранительных органов. Систематизация последних изменений налогового, финансового, административного, банковского права, в части распоряжения имуществом организаций, полезна как финансистам, так и консультантам, осуществляющим правовое сопровождение деятельности компаний.

Зовите на следующие мероприятия – приедем.

Татьяна Гончарова,

Управляющий партнер

Юридическая компания LexProf

Семинар для меня информативный, конструктивный и интересный. Много было освещено юридических моментов, в том числе с практической точки зрения. Мне понравилась как первая часть, так и вторая часть семинара.
Безусловно, бывают разные моменты в специфике работы и, поэтому, стоит учитывать максимальные возможности людей. Важно быть юридически грамотным и владеть самообладанием. Вот, как раз вторая часть была немного посвящена саморегуляции при различных психических состояний.
Порекомендовала бы чуть больше добавить практики во вторую часть семинара. А дополнительно раздаваемое после семинара наглядное пособие (раздаточные буклеты, инструкции…) было бы хорошим подспорьем для лучшего усвоения материала, и для личного спокойствия сотрудников при наличии «шпаргалки»).

Лепашина Юлия

Юрист

Узнав и почитав тему семинара, я ожидала очень интересную и интересующую меня как лично, так и по рабочей необходимости юридическую и психологическую направленность семинара.
Наиболее интересными для меня показались в юридической части разделы, касающиеся законных прав и обязанностей той и другой стороны конфликта, примеры из юридической (адвокатской) практики, советы, как наша сторона должна себя вести при возникающих проблемах. И, конечно же, очень импонирует манера доведения информации Селютиным А.В. и его обаяние.
Что касается психологической части семинара, то хочется также отметить ОЧЕНЬ сильную информационную, густо сконцентрированную и от этого еще более интересную манеру лекции. Некоторые коллеги отметили, а возможно и написали Вам в своих отзывах, что их напрягало, когда Герасимов и Плигин говорили наперебой, а мне это показалось даже полезным, т.к. усиливало психологическую и информативную глубину семинара. В этой части для меня полезным оказалось ВСЁ сказанное. Интересными были диалоги, советы и примеры из практики.
Хочу попросить Вас поблагодарить всех организаторов, помощников и участников в этом семинаре, а также лично Селютина А.В., Герасимова А.А. и Плигина А.А.

Касьянова Альбина

Юрист

Отличный семинар! Материал программы, который посвящен защите бизнеса от полицейских проверок,  изложен в доступном и понятном формате. Понравилось то, что юридическая часть семинара раскрывает простые  способы защиты от неправомерных действий или чрезмерных требований полицейских органов, при этом основанных на принципах законности. Также очень заинтересовала психологическая часть семинара, которая дает понимание, как бороться с волнением и уверенно себя вести во время проверок и не только.  Юридические и психологические рекомендации озвученные на семинаре, однозначно будут очень полезны всем тем, кто в силу своих профессиональных обязанностей сталкивается или может столкнуться с полицейскими проверками.  Спасибо большое за интересную и полезную информацию!

Макейкина Олеся

Юрист ООО "Юридическая фирма "КЕМБ-ГРУПП"

 

Видео с тренинга 30 июня 2014

 

Ведущие тренинга

Селютин Александр Викторович

Кандидат юридических наук, адвокат, специализация — защита бизнеса, в том числе при сопровождении налоговых и полицейских проверок, а также защита руководителей и собственников бизнеса при уголовном преследовании, рейдерских захватах (в ходе корпоративных конфликтов).В 2004 году указом Президента РФ был назначен на должность судьи, в которой проработал 5 лет. За время работы было рассмотрено более 5000 дел различной категории. До этого работал в системе МВД.С 2000 года по настоящее время осуществляет научную деятельность, направленную на совершенствование законодательства РФ, преподает в ведущих ВУЗах г. Москвы. Имеет более 30 научных публикаций в сфере уголовного судопроизводства, а также в сфере организации деятельности правоохранительных органов.

Автор 5 книг по актуальным проблемам в области юриспруденции. Ведущий программы «Федеральный судья» на Первом канале.

Публикация в Harvard Business Review "4 режима полицейских проверок или как могут прессовать Ваш бизнес".

Герасимов Александр Викторович

Директор «Центра НЛП в Образовании», тренер международного класса, бизнес-консультант. Имеет высшее психолого-педагогическое образование.С 1996 года один из ведущих тренеров «Центра НЛП в Образовании». Совместно Андреем Плигиным создал такие уникальные тренинговые программы, как «Выигрыш-Выигрыш переговоры», «Анализ и эффективная разработка рекламы», «Ценностно-ориентированные продажи», «Эффективный менеджер и основы управления» и др.Руководил совместным с МВД России проектом в рамках которого разработана и выполнена программа подготовки психологов МВД, работавших в Чечне в составе мобилизованных подразделений по борьбе с незаконными банд-формированиями.С 1998 года руководитель «Центра НЛП в Образовании». Последние восемь лет он успешно управляет всеми его проектами.

В 2000 году Александр также вместе с Андреем Плигиным разработал первую в России открытую годовую программу для топ-менеджеров, бизнес-консультантов и коучей «Системное мышление и применение НЛП в бизнесе» объемом 220 часов.

В 2005 году совместно с Адреем Плигиным завершил изучение современного рынка дополнительного бизнес-образования. В результате был запущен проект бизнес-обучения «НЛП-Мастер Бизнес-Администрирования» («НЛП-МБА»).

 

Плигин Андрей Анатольевич

Основатель «Центра Бизнес-Технологий» и учредитель «Центра НЛП в Образовании», бизнес-консультант, коуч, главный редактор «Вестника НЛП». Имеет психолого-педагогическое образование, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, автор восьми книг (из них три монографии) и более 80 статей, научный редактор-составитель десяти научно-методических сборников. Преподает в России и за рубежом. Андрей единственный российский специалист, вошедший в энциклопедию НЛП (США).С 1995 года и по настоящее время Андрей руководит проектом организационного развития, бизнес-обучения и коучинга пяти холдингов промышленной группы «ABI-group», в которой обучено более 500 менеджеров в рамках программы «Системное обучение менеджеров». В целом данный проект охватывает более 10 тренинго-дней ежемесячно на протяжении 7 лет, в котором принимает участие восемь тренеров Центра Бизнес Технологий.

В данный момент в разработке находятся такие книги, как «Харизматическое лидерство в бизнесе: технология достижения успеха», «Как стать харизматичным тренером?», «Руководство к курсу “НЛП-Мастер”», «Применение НЛП в бизнесе», «Психология творчества».

 

Контактные данные организаторов

Организатором семинара является Юридическая группа "Селютин и партнёры".

Телефон: +7 (495) 960 36 43

E-mail: info@delclub.pro

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше